(Pop, Татарская эстрада) VA - Луиза Батыр-Болгари - Без бар да бергэ!, 2002, MP3, 320 kbps

(Pop, Татарская эстрада) VA - Луиза Батыр-Болгари - Без бар да бергэ!, 2002, MP3, 320 kbps

Сообщение Leopold49 » 11 июл 2022, 06:29

  • Постеры
VA - Луиза Батыр-Болгари - Без бар да бергэ!

Исполнитель: Various Artists
Альбом: Луиза Батыр-Болгари - Без бар да бергэ!
Жанр: Pop, Татарская эстрада
Дата выхода: 2002
Формат аудио: MP3
Битрэйт: 320 kbps
Продолжительность: 01:19:56

01. Руслан Баhадур hэм Наргиз_-_Безнен Барда - без бар да бергэ
02. Наргиз_-_Эх, Билэр яклары!
03. Мирсэид Сонгатуллин_-_Алпарым
04. Мирсэид Сонгатуллин_-_Нилэр житмидер кунелгэ
05. Руслан Баhадур_-_Норлатым - нурлы атым
06. Алия Набиуллина_-_Их, Зэем - туган ягым
07. Наргиз_-_Туган авылым Яуширмэ
08. Руслан Баhадур_-_Арча юллары
09. Георгий Ибушев_-_Син - изге Кырлаем
10. Алия Набиуллина_-_Арча читеклэре
11. Руслан Баhадур_-_Кушлавыч каеннары
12. Элфис Кыямов hэм Алия Набиуллина_-_Сандугачлы Балтач
13. Элфис Кыямов_-_Этнэ - туган яккаем
14. Хэмдунэ Тимергалиева_-_Каршы ала Шэмэрдэн
15. Руслан Баhадур_-_Эх, Зэем, Зэй ягы
16. Алия Набиуллина_-_Искэвел чишмэсе
17. Хэмдунэ Тимергалиева_-_Сэлам Иделгэ
18. Венера Ганиева_-_Иделемэ карыйм
19. Рафаэль Сахабиев_-_Минем Казаным
20. Наргиз_-_Казан вальсы
21. Айдар Файзрахманов_-_Кичке Казан
22. Наргиз_-_Казаным - нурлы кала
23. Асаф Вэлиев_-_Гузэл жирем

Батыр-Булгари Луиза Миннигалеевна
Композитор Луиза Миннигалеевна Батыр-Булгари (Батыркаева) за цикл песен в 2006 году была награждена Госпремией РТ им. Г.Тукая.Луиза Миннигалеевна Батыр-Булгари (Батыркаева) принадлежит к числу композиторов, чья музыка получила широкую популярность не только в республике, но и далеко за её пределами. Родилась 14 августа 1953 г.года в с. Бобровка Арамильского района Свердловской области (ныне Екатеринбургской). В 1957 г. семья переехала в г.Казань. Здесь она получила музыкальное образование в ДМШ №3, затем в Музыкальном училище в классе композиции Ю.В.Виноградова (1969 – 1973) и в Казанской консерватории (1973 – 1978) в классе композитора Р.Н.Белялова. Заниматься композицией Батыр-Булгари начала еще со школьной скамьи, создавая песни, пьесы для фортепиано, музыку к школьным спектаклям. Её рондо для фортепиано «На Сабантуе» в 1968 г. исполнялось на Всероссийском конкурсе юных пианистов и получило высокую оценку композитора Д.Б.Кабалевского.
Основное место в творчестве Л.Батыр—Булгари занимают песни и музыка к театральным спектаклям. Но именно в песне наиболее ярко определился её талант. Она – великолепный мастер всех жанровых разновидностей данной области музыкального искусства, как эстрадно-концертной, бытовой, так и гражданско-патриотической; как сольной, так и ансамблевой, хоровой. Простота и искренность выражения чувств, естественная мелодичность интонаций, музыкальная образность песен Л.Батыр-Булгари привлекают слушателей и исполнителей.
Основная тематика песенного творчества композитора — это размышления о судьбе современного человека, его радостях, печалях, горестях, его неразрывная связь с родной природой, землей, родным домом. Однако в последнее время заметна большая тяга композитора к историческому прошлому татарского народа, к его булгарским истокам. Результатом философского размышления автора о драматической судьбе народа, его сокровенных чаяниях явилось создание таких песен как "Ай, Булгарым, ай, Билэрем" (Ой, мой Булгар, мой Биляр) на сл.Н.Касимова, "Синдер, татар кешесе" (О, мой татарский народ…) на сл.Г.Рахима, "Изге Рамазан" (Святой Рамазан) на сл.Н.Яхиной, "Кимерелгэн мэчет турында баллада" (Баллада о разрушенной мечети) на сл.З.Хакима, "Изге Билэр тавы" (Святая гора Биляр) на сл.Р.Валеевой, «Кол Шэриф мэчете» на сл. А.Рашита, «Суюембикэ моны» (Печаль Сююмбики) на сл. Г.Гариповой, «Без тарихта эзлебез» (Мы – истории след) на сл. А.Юнусовой и др. В своем вокальном творчестве Л.Батыр-Булгари не оставляет без внимания и драматическую судьбу великих сынов татарского народа – поэта Г.Тукая и писателя Г.Исхаки. Их памяти посвящены песни «Кушлавыч Тукай каеннары» (Березы Тукая), «Син, изге Кырлаем» (Ты, мой священный Кырлай) на сл. Ф. Гизатуллиной, «Кайтты янадан Исхакый» (Вновь вернулся Исхаки) на сл.Ф.Тархановой и др. И все же притягательная сила её мелодизма заложена в лирических песнях на любовную, интимно-романсную тему, образное настроение которых чутко передает автор. Многие песни Батыр-Булгари получили всенародное признание, благодаря таким известным мастерам татарской эстрады, как З.Сунгатуллина, В.Ганеева, А.Файзрахманов, Р.Ибрагимова и др. Однако нельзя не отметить, что и песни композитора также способствовали молодым, начинающим певцам приобретению популярности.
Луизу Батыр-Булгари отличает удивительно бережное отношение к татарскому фольклору, использование его характерных особенностей с сохранением своеобразного феномена "мон" и органичный синтез национального музыкального языка с уже утвердившимися принципами и средствами мировой музыкальной культуры. Авторские поиски нового стилистического музыкального языка, новых современных средств выразительности, характерных для эстрадной музыки с одной стороны и простота, глубокая искренность и задушевность музыки с другой – являются основными причинами столь глубокой и широкой популярности песен Л.Батыр-Булгари. Её такие песни, как «Мин сине шундый сагындым» (Я тоскую по тебе) на сл. Ф.Зыятдиновой, «Су буеннан энкэй кайтып килэ» (Песня о матери) на сл. Х.Аюпова, «Кайту» (Возвращение) и др. стали подлинно народно-бытовыми.
Композитором Л.Батыр-Булгари написана музыка к более 20 спектаклям. Это – музыкальные драмы, комедии, мюзиклы, сказки, поставленные в различных театрах Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, Астрахани, Барда (Пермская область). Песенное и театральное творчество композитора неразрывно связаны. Многие песни из спектаклей приобрели самостоятельную жизнь, как на эстраде, так и в быту.
Особенно большое внимание Л.Батыр-Булгари уделяет внимание музыке для детей и юношества. В основном – это песни и музыкальные спектакли, отличающиеся яркостью и образностью мелодики, удобные для исполнения самими детьми. Ярким примером тому служат концертные шоу, поставленные по песням композитора, записанные Республиканским телевидением. К 30-летию своей творческой деятельности Л.Батыр-Булгари подготовила с детскими эстрадными коллективами специальную программу, которая была показана не только в городах и районах республики, но и в Болгарии. За эту работу композитор была награждена в 2000 г. дипломом «За творческий вклад в развитие дарований детей и молодежи». Следует отметить сотрудничество Л.Батыр-Булгари со сборной командой Татарстана по художественной гимнастике, для которой она написала более 20 музыкально-спортивных композиций, за что была отмечена грамотой Комитета по физической культуре и спорту.
Параллельно с активной творческой деятельностью, Л.Батыр-Булгари более 10 лет проработала в Татарском книжном издательстве в должности музыкального редактора. При её участии в качестве составителя и редактора были опубликованы многочисленные сборники, хрестоматии для музыкальных школ, детские и популярные песенники. Особо стоит отметить её работу как редактора-рестовратора авторского клавира известного балета Ф.Яруллина «Шурале».
Большое место в творческой жизни композитора занимает музыкально-общественная деятельность. Это – творческие встречи, выступления с концертами, репетиционная и студийная работа с исполнителями. Многие солисты, подготовленные композитором, с её песнями становились лауреатами и дипломантами конкурсов различных уровней.
Начиная с 1982 года, Л.Батыр-Булгари неоднократно удостаивалась звания лауреата и дипломанта многочисленных республиканских конкурсов на лучшую песню. Её творческая и музыкально-общественная деятельность высоко оценена правительством Татарстана: композитор награждена званиями засл. деятеля искусств РТ (2000), лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая (2006).

Скачано из интернета.
Источник: RuTracker.org (RAV63)
Аватара пользователя
Leopold49
 
Раздал: 4.08 ТБ
Скачал: 48.58 ГБ
Ратио: 85.920
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:02
Откуда: Tomsk
  • Торрент
Автор: Leopold49 Хэш: ---
Добавлен: 11 июл 2022, 06:29 Приватный: Нет (DHT включён)
Статус: Проверен
Размер: 197.82 МБ (207 424 896 байт)
Изменил:
---
Скачали: 14 (Раздающих: 100%)
Причина:
---
Здоровье: 100%
Сидеров: 15 Личеров: 0
Скорость раздачи: 0 байт/сек Скорость скачивания: 0 байт/сек
Последний сидер: 2 дня 7 часов 11 минут 14 секунд назад Последний личер: 1 месяц 17 дней 22 часа 16 минут 18 секунд назад
Для скачивания торрента необходимо зарегистрироваться или войти на трекер.

Вернуться в Аудио



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!
cron ы