Правила публикации и оформления раздач в видео

Правила публикации и оформления раздач в видео

Сообщение Leopold49 » 13 янв 2019, 11:59

Правила публикации и оформления раздач в видео.

Запрещено раздавать:
• Рипы с онлайн-обменников (таких как youtube, rutube, vkontakte и пр);
Подобное видео обладает крайне низким качеством, а также находится в открытом доступе для просмотра.
• Раздача материала в виде образов и архивов.

Такие меры необходимы для обеспечения возможности контроля за содержимым раздачи, а также скачивания по выбору только те файлы которые необходимы, не качая весь архив или образ целиком. Постарайтесь заполнить максимальное количество полей шаблона, который появляется при нажатии на кнопку, расположенную слева cверху - над списком тем форума.

1. Торрент-файл.

Если Вы раздаете одиночный файл - торрент-файл следует делать на него, если Ваш релиз содержит несколько видеофайлов - на папку, название которой соответствует названию раздачи. Файлы внутри торрента должны отображать содержание материала.
Обязательно проверьте, чтобы в Ваш торрент не попали системные файлы Thumbs.db, desktop.ini, .DS_Store. Не забывайте, что эти файлы имеют атрибут "Скрытый", поэтому по умолчанию они не показываются ОС Windows. Чтобы проверить их наличие, нужно включить показ скрытых файлов и папок (Сервис->Свойства папки->[ ] Не показывать скрытые файлы и папки).

Также запрещается включать в раздачу любые информационные файлы
(.svf, .nfo, .txt и тд), скриншоты и прочие файлы, за исключением файлов субтитров.

2. Название темы
Название темы должно выглядеть следующим образом Исполнитель - Название материала [Год выпуска, Жанр, Качество]
(пример: Primal Fear - 16.6 - All Over The World [2010 г., Power metal / Heavy metal, DVDRip]).
• Не используйте при оформлении названия верхний регистр (заглавные буквы), кроме случаев воспроизведения оригинального названия.
• Жанр музыки указываем на английском языке, кроме тех случаев, когда аналогичного жанра в зарубежной музыке не существует, например "частушки" и т.п.
• Запрещается в названии раздач использовать замену пробелов нижним подчеркиванием/точками/другими символами.
• Если название группы выглядит нестандартно, то в скобках следует указывать название "без выкрутасов" (пример: К.У.К.Л.А. (Кукла) - Не вернешь [2010 г., Pop, DVDRip]), т.к. в противном случае релизы не будут находиться поиском.
• Если в раздаче "живое" выступление исполнителя (группы), то в названии темы необходимо указать - Live (пример: C.C.Catch - Baby I Need Your Love (Live) [2000 г., Pop, DVDRip], а также указать дату и место проведения выступления.

3. Постер.
В оформлении раздачи должен обязательно присутствовать постер. Постер должен быть представлен единой картинкой, несущей информацию о данной раздаче.
При публикации постера в вашей раздаче учитывайте, что минимальный размер картинки должен составлять 300x300 pixels, максимальный 600x600 pixels. Для официальных изданий в качестве постера используется официальная обложка. В случае невозможности найти официальную обложку, а также для неофициальных изданий, видеоклипов/выступлений и т.п. - можно использовать кадр из видео с обязательным названием концерта и/или исполнителя(ей), либо фотографию исполнителя(ей).
Постер должен быть в формате jpg, png, gif (статичный).
На постере недопустимы надписи и/или обозначения (ссылки, доменные имёна, логотипы, названия релиз-групп, ники релизеров и пр.) сторонних ресурсов.

4. Техническая информация.
Обязательно указывать полную техническую информацию (Качество, Контейнер, Аудио и Видео кодеки и т.д.). Для этого можно воспользоваться программами для определения технических данных - AviInfo или MediaInfo. Если в раздаче несколько видеофайлов с различными теххарактеристиками - технические данные необходимо указывать для каждого видео отдельно.

Обязательным является указание:
Видео - видеокодек, разрешение кадра (в пикселях), соотношение сторон, значение видеобитрейта (kbps) и частота кадров в секунду (fps)
Аудио - аудиокодек, значение аудиобитрейта (kbps), количество аудиоканалов (ch) для каждой из дорожек.

5. Скриншоты.
Обязательна публикация скриншотов, имеющих РАЗРЕШЕНИЕ ОРИГИНАЛА раздаваемого видео, в виде превью. Превью - картинка небольшого размера (от 80 до 300px), которая при нажатии открывается в полный размер. Скриншотов должно быть не менее 3-х, в форматах .jpg или .png для каждого видео в раздаче.

Допускается размещение скриншотов с учетом анаморфирования (с обязательным указанием соотношения сторон).
Разрешения видео при анаморфировании (группа MPEG2):
1024х576 - PAL 16:9
768х576 - PAL 4:3
854х480 - NTSC 16:9
640x480 & 720х540 - NTSC 4:3


Учитывайте, что скринлисты не являются заменителем скриншотов и могут служить лишь в качестве дополнения.

6. Треклист.
Обязательно публикуйте полный треклист в Вашей раздаче (в случае, если в раздаче более одного клипа), независимо от того, концерт это или сборник клипов. Треклист следует оформлять в неграфическом, текстовом виде. Запрещается оформление треклистов в виде скриншотов файловых менеджеров, либо обратной стороны обложки раздаваемого диска.
Если Вы по какой-либо причине не можете опубликовать треклист, то тогда предварительно согласуйте свою раздачу с модератором раздела.

7. Запрещается создавать раздачи, объединяя в них видеоклипы (видеофайлы) по любому иному признаку, кроме как по исполнителю (группе). Выкладывать в одной раздаче клипы разных исполнителей, объединяя их по жанру, году выпуска, качеству, источнику и т.д. - недопустимо. В том числе, запрещается объединять материал сольного творчества участников групп вместе с материалом творчества коллектива.

Чарты и хит-парады клипов являются частным случаем сборного релиза и также запрещены к раздаче.

Исключение составляют:
1) раздачи рипов с официальных DVD-сборников.
2) раздачи концертов, в которых выступали разные исполнители

7.1. Запрещается объединять в одной раздаче:
- рипы и несжатое видео;
- полноценные концерты (каждый концерт следует оформлять отдельной раздачей);
- клипы, выступления, прочие материалы.

Все материалы, входящие в сборную раздачу, должны иметь примерно одинаковое качество/объем.

8. Запрещается раздавать сборники (коллекции) видеоклипов (видеофайлов) одного исполнителя (группы) в тех случаях, когда они пересекаются с уже имеющимися сборниками (коллекциями) этого исполнителя (группы), сходными по качеству. Если Вы обнаружили, что часть видеоклипов (видеофайлов) уже раздается на трекере, то Вы должны поступить следующим образом:
- оформить раздачу только недостающих (неопубликованных, опубликованных с более низким качеством) клипов (видеофайлов);
- собрать полную коллекцию имеющихся на трекере клипов (видеофайлов) данного исполнителя, добавить недостающие и, предварительно посоветовавшись с модератором раздела, выложить клипографию (коллекцию).

8.1. Модераторы вправе по своему усмотрению закрывать раздачи, которые были поглощены сборниками (коллекциями), а также раздачи с более низким качеством, в пользу новых раздач с более высоким качеством.

9. Если у Вас в наличии несколько видеоклипов/выступлений с приблизительно одинаковым качеством - следует выкладывать их в одной раздаче, обновляя её при появлении новых материалов.

10. О рипах.

• релизеры, которые выкладывают материал уже присутствующий на трекере с сопоставимыми параметрами (и качество видео не отличается принципиально в лучшую сторону), как по размеру, так и по тех. данным, должны предоставить сравнительные скриншоты с конкурентной раздачи (не менее 3 штук).

О требованиях к техническим характеристикам:

Рекомендуемые размеры рипов в разделе:
745Mb/1.46Gb/2.18Gb и ~65Mb для видеоклипа
Рипы других размеров всегда относятся к указанным условным весовым категориям путём округления размера в большую сторону (допускается округление в меньшую
сторону в случае превышения меньшей планки не более чем на 5%).
Например: 700Mb~745Mb, 1.37Gb~1.46Gb, 1.8Gb~2.18Gb. 5% погрешность весовых категорий: 745Mb-782Mb, 1.46Gb-1.53Gb, 2.18Gb-2.28Gb

Требования к наполнению контейнера AVI/OpenDM
Видео:
• Видео дорожка должна быть закодирована DivX/XviD-совместимым кодеком и отвечать нижеизложенным ограничениям на технические характеристики содержимого:
• Разрешение видео не должно превышать: 720х*** (***х480 для рипов с NTSC)
• Битрейт видео дорожки не должен превышать: 2400Kbps
• Релизы в контейнере AVI с видео дорожкой, закодированной другими кодеками, остаются на трекере до появления аналогичных раздач с DivX/XviD-совместимым кодеком.

Аудио:
• Релизам со встроенными многоканальными звуковыми дорожками AC3 c битрейтом выше 448Kbps и любыми DTS/PCM дорожками будет присваиваться временный статус "сомнительно" до появления релиза с допустимыми параметрами звука.
• Битрейт аудио не должен быть выше 40% битрейта видеодорожки (28,5% от общего битрейта).
• Релизы со стерео дорожками с битрейтом ниже 100Kbps и многоканальными дорожками с битрейтом 224Kbps и ниже к раздаче не рекомендуются и могут быть поглощены при появлении аналогичных раздач с допустимыми параметрами звука.

Субтитры:
По желанию релизера субтитры могут быть выложены в раздачу отдельными файлами. Названия файлов субтитров должны точно соответствовать названию основного видео файла.

Рекомендации:
Желательно, чтобы выкладываемое видео удовлетворяло следующим техническим требованиям:
• опции QPEL и GMC выключены;
• удалены черные полосы;
• вертикальное и горизонтальное разрешение делятся на 16 без остатка;
• сохранены звуковые дорожки в формате AC3, скопированные напрямую с оптических носителей и их аналогов, предпочтительно не перекодировать и оставлять неприкосновенными в битрейте цифрового исходника 384/448Kbps.

Правила начинают действовать с момента публикации.
Аватара пользователя
Leopold49
 
Раздал: 4.08 ТБ
Скачал: 48.58 ГБ
Ратио: 85.920
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:02
Откуда: Tomsk

Вернуться в Инструкции, FAQ, и тд



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!
ы