«ИДЕГЕЙ» - татарский народный эпос

«ИДЕГЕЙ» - татарский народный эпос

Сообщение Амир » 15 дек 2011, 12:58

  • Постеры
  • Скриншоты
Дата выхода: 2006
Оригинальное название: "Идегей"
Жанр: эпос
Автор: Народный эпос
Издатель: Татарстан китап нәшрияты; татарское книжное издательство
Язык: Татарский, русский

«Идегәй» - величавый средневековый литературный памятник татарского народа, в котором наши предки предстают великим народом, равным среди всех тюрков, живших в XIII-XV вв. в могучей татарской державе Золотая Орда. Сказание это чрезвычайно сложное по композиции и содержанию, в нём множество героев, масса событий, судеб, характеров. В нем затронуты и философия, и этика, и политика, в нем и война, и мир — почти все стороны жизни. В нём мы находим прекрасные образцы поэзии, описания природы, чувств и переживаний героев и многое другое…
Также эпос во многом отражает трагедию татарского народа. Татарская пословица гласит: «В одном казане две бараньи башки не сваришь».
После некоторого времени, когда власть в государстве переходила от одного хана к другому, - к власти приходит чингизид Токтамыш. И с его приходом к державе вновь возвращается былое величие и почёт, благоденствие. История предоставляет шанс Золотой Орде вновь утвердить себя в качестве «владычицы Вселенной». Разворачивается глобальное противостояние с империей железного хромца Тамерлана.
Перед генеральным сражением между ханом Золотой Орды Токтамышем и Хромым Тимуром происходит битва лучших воинов с обеих сторон. Могучий батыр Токтамыш-хана Кыбчак-бий поочерёдно повергает на майдане, начиная с Ир Каплана 39 лучших пехлеванов (богатырей) Аксак-Тимура, и приносит их тела к ханской ставке. Токтамыш-хан велит вырвать и поместить их сердца в казан с холодной водой и придавить камнем. По левую руку от хана висит этот казан с раздушвимися сердцами, по правую же руку реет неподъёмное даже для 12-ти атанов грозное знамя Чингиза.
В общем, ход этой битвы, как и войны в целом, не сулит Тамерлану положительного исхода. Если бы не одно но…
Если бы не давняя вражда между мурзой Идегеем и ханом Токтамышем. Именно татарский мурза Идегей, выступив на стороне Тимура, обеспечивает победу недругам Золотой Орды.
Последний раз редактировалось Амир 15 дек 2011, 15:00, всего редактировалось 6 раз(а).
Амир
Пользователь
Пользователь
 
Раздал: 1 ГБ
Скачал: 300.73 КБ
Ратио: 3486.786
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:49
  • Торрент
Автор: Амир Хэш: ---
Добавлен: 27 июл 2016, 12:33 Приватный: Нет (DHT включён)
Статус: Проверен
Размер: 29.55 МБ (30 985 619 байт)
Изменил:
---
Скачали: 2 (Раздающих: 0%)
Причина:
---
Здоровье: 100%
Сидеров: 2 Личеров: 0
Скорость раздачи: 0 байт/сек Скорость скачивания: 0 байт/сек
Последний сидер: 18 часов 4 минуты 40 секунд назад Последний личер: 1 год 10 месяцев 24 дня 4 минуты 44 секунды назад
Для скачивания торрента необходимо зарегистрироваться или войти на трекер.

  • Похожие торренты
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Книги



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!
cron ы