Общие правила публикации и оформления раздач в категориях Музыка

Общие правила публикации и оформления раздач в категориях Музыка

Сообщение Leopold49 » 13 янв 2019, 08:38

Общие правила публикации и оформления раздач в категориях Музыка.

1. Введение

1.1 При создании раздачи в музыкальных категориях форума строго соблюдайте Правила пользования данным ресурсом.

1.2 При оформлении раздач музыкального материала в зависимости от их формата в дополнение к данным правилам также необходимо руководствоваться:
- Правилами публикации и оформления раздач в lossless;
- Правилами публикации и оформления раздач в mp3 (lossy);
- Правилами публикации и оформления раздач в Видео.

1.3 Помимо вышеперечисленных правил в отдельных разделах могут действовать дополнительные правила, учитывающие жанровые особенности этих разделов.

2. Подготовка к созданию раздачи

2.1 Перед началом оформления раздачи убедитесь, что жанр и формат файлов вашей раздачи соответствуют выбранному подразделу.

2.2 Перед созданием раздачи обязательно воспользуйтесь поиском по трекеру, чтобы проверить, не является ли ваша раздача повтором. Повтором считается раздача материала, не отличающегося в лучшую сторону по качеству от уже раздающегося на torrentlar.org вне зависимости от того, раздаётся этот материал в составе дискографии/коллекции или выложен отдельной раздачей.

Не считается повтором оформление раздачи в lossy-формате (MP3, WMA, Ogg, MPC и т.д.) при уже существующей, аналогичной по музыкальному содержанию раздачи в lossless-формате (APE, FLAC, WavPack) и наоборот. Также не считаются повторами раздачи различных ремастерингов одного и того же альбома (записи).

2.3 Запрещена раздача сборников собственного составления и единичных треков, не изданных официально, а также любительских ремастерингов официально изданных записей.

При раздаче официальных сборников и одиночных треков (синглов) в описании необходимо указать издателя (лейбл) или привести ссылку на официальный источник, подтверждающую выход такого издания.

2.4 Запрещено раздавать в музыкальных разделах интервью музыкантов и другой немузыкальный аудиоматериал, кроме официальных изданий и аудиобонусов в составе официально вышедших музыкальных релизов исполнителя.

2.5 Запрещено помещать в одну раздачу музыкальные файлы в lossless и lossy-качестве, кроме случаев, когда они были изданы на одном диске официально.

2.6 Запрещено объединение в одной раздаче lossless рипов с CD и рипов с аналоговых носителей.

2.7 Запрещено раздавать неполные релизы (с отсутствующими или обрезанными треками), а также раздавать отдельные части многодисковых изданий, объединённых одним каталожным номером. Такие издания можно раздавать только в полном составе.

3. Требования к содержимому раздачи.

3.1 Запрещена раздача материала в виде образов, снятых программами типа Nero Burning Rom, UltraISO, MagicISO, ISO Buster, Alcohol 120% и им подобными (включая, но не ограничиваясь *.mdf/*.mds, *.iso (кроме формата *.iso.wv), *.nrg , *.bin+*.cue).

3.2 Запрещена раздача музыкального материала, запакованного в архивы (включая, но не ограничиваясь *.rar, *.zip).

3.3 Запрещается включение в состав раздачи исполняемых файлов (*.exe, *.com & etc), а также файлов и папок, имена которых содержат ссылки или рекламу сторонних ресурсов (в том числе торрент-файлов) и скриншотов графиков спектров частот. Исключением (допустимыми расширениями файлов) являются следующие: *.m3u (*.m3u8); *.nfo; *.sfv. Настоящее правило не распространяется на публикацию сканов обложек и бонусов, содержащихся на Enhanced CD.

3.4 Название папки в раздаче должно содержать:
- для раздачи единичного релиза исполнителя - в любом порядке:
название исполнителя, год издания и название релиза (в случае раздачи сборника композиций разных исполнителей - VA или Various Artists), через любой разделитель:
примеры правильных вариантов: "Артист - Год - Альбом", "Артист-Альбом - (Год)";
примеры неправильных вариантов: "Артист - Альбом", "ГодАльбом", "ГодАльбом(Артист)".

- для релизов в составе дискографии (коллекции) - в любом порядке год и название релиза, через любой разделитель:
примеры правильных вариантов: "Год - Альбом", "Альбом (Год)";
примеры неправильных вариантов: "ГодАльбом", "Альбом";

Рекомендуется использовать вариант названия папок при котором будет соблюдаться хронология и корректная последовательность выхода релизов исполнителя. При этом релизы исполнителя должны находиться в папке, содержащей в названии имя исполнителя. В случае сборной раздачи серии сборников композиций разных исполнителей, название папки должно содержать VA или Various Artists и название серии.

3.5 Для раздачи альбома одного исполнителя название файла трека должно содержать номер трека по порядку на диске (возможно буквенное обозначение стороны виниловой пластинки - перед номером трека) и название трека, через любой разделитель и в порядке, обеспечивающем правильную сортировку треков (от первого к последнему):
примеры правильных вариантов:
"01 - Название", "01. Название", "01 Название", "A1 - Название", "A1. Название", "A1 Название";
примеры неправильных вариантов:
"Название - 01", "01Название", "Название", "A. Название";

Для раздачи сборника разных исполнителей название файла трека должно содержать номер трека по порядку на диске (возможно буквенное обозначение стороны виниловой пластинки - перед номером трека), имя исполнителя и название трека, через любой разделитель и в порядке, обеспечивающем правильную сортировку треков (от первого к последнему):

примеры правильных вариантов:
"01. Исполнитель - Название", "01 - Исполнитель - Название", "01 Исполнитель - Название", "A1 Исполнитель - Название";
примеры неправильных вариантов:
"Исполнитель - Название - 01", "Исполнитель - Название", "Название - Исполнитель"; "A. Исполнитель - Название";

В случае, когда номер трека обозначается числом до десяти - необходимо ставить ноль перед цифрой номера трека, например 01, 02 и т.д. для обеспечения орректной сортировки файлов в папке.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Для чего нужны правильные наименования файлов и папок?
Наверняка каждый из вас сталкивался с ситуацией, когда разложить по полочкам и привести к какому-то единому виду гигабайты накачанных с трекера mp3 крайне затруднительно, ввиду разнобоя, а то и полного отсутствия названий файлов и папок в десятках, если не сотнях, раздач. Иногда не только разобрать, но и просто вспомнить, что вы такое скачали ввиду нелепости или отсутствия названий весьма затруднительно. Минимально необходимые требования призваны уменьшить этот разнобой и создать условия, при которых загруженные вами файлы и папки можно будет быстрее и легче привести к предпочитаемому вами виду, как вручную, так и с помощью специальных программ, служащих для автоматического переименования файлов по уже имеющим названиям и автоматического прописывания тегов по пути\названию.
Для последней операции, в частности, необходимо, чтобы части названия файла или папки были отделены друг от друга любыми специальными знаками (разделителями). Это могут быть пробелы, тире, точки, тире и пробелы и другие знаки. В таком случае программа для автоматического переименования или прописывания тегов по пути сможет распознать отдельные смысловые части названия.

Номер трека в названии файла нужен именно в начале и именно в таком виде для обеспечения корректной сортировки треков по порядку, поскольку порядок файлов на диске является частью авторского замысла составителя или музыканта.

3.6 Настоятельно рекомендуется снабжать файлы вашей раздачи тегами. Для получения статуса проверено, в файлах раздачи минимум должны быть заполнены следующие теги: Артист, Номер трека, Название песни, Альбом, Год. Раздачи материала с незаполненными тегами могут быть поглощены раздачами материала с заполненными тегами, по решению модератора. Теги рекомендуется прописывать в кодировке Unicode (UTF-8), во избежание некорректного отображения тегов в некириллических win-системах, *nix-системах и прочем программном обеспечении. Для работы с тегами и потокового переименования файлов и папок рекомендуется использовать следующие программы:
Tag&Rename (shareware);
Mp3tag (freeware);
TagScanner (freeware).

Для раздач в виде image+.cue для получения статуса проверено в индексной карте для каждого трека должны быть минимум заполнены следующие команды мета данных:
REM DATE, TITLE, PERFORMER, TRACK.

Пример:
REM GENRE Electronic
REM DATE 2005
REM COMMENT "ExactAudioCopy v1.0b3"
PERFORMER "Various"
TITLE "Born, Evolve, Progress"
FILE "Various - Born, Evolve, Progress.mp3" WAVE
TRACK 01 AUDIO
TITLE "Anasynthesis"
PERFORMER "Iambia"
INDEX 01 00:00:00
TRACK 02 AUDIO
TITLE "Nursed"
PERFORMER "Necro Facility"
INDEX 00 04:50:48
INDEX 01 04:52:48

Для раздач сборников разных исполнителей (Various Artists) в тег каждого трека или в команду индексной карты для каждого трека необходимо прописать название конкретного исполнителя для каждой песни.

3.7 Названия файлов в раздаче должны соответствовать заявленному треклисту.
Недопустимыми являются такие названия файлов и папок, как Track01, Дорожка 1,
Unknown Artist - Unknown Album и другие им подобные.
Исключением из указанного правила являются промо-диски и компиляции (миксы), которые
изначально не имеют треклистов. Соответствие правилу определяется модератором, при этом он вправе
потребовать представить доказательства того, что рип с промо-диска или является
компиляцией (миксом).

4. Требования к оформлению раздачи.

4.1 Строго заполняйте все поля шаблона, отмеченные, как обязательные. Постарайтесь максимально заполнить остальные поля. При заполнении полей руководствуйтесь указаниями шаблона.

4.2 Запрещено использование в оформлении раздачи нижних подчёркиваний, точек, а также других знаков препинания и символов, кроме случаев, предусмотренных правилами пунктуации, а также исключительно ВЕРХНЕГО регистра (Caps Lock), кроме случаев воспроизведения оригинального названия.

4.3 В заголовке темы следует указывать точное название (имя) исполнителя и название релиза на языке оригинала. Для обеспечения корректного поиска вашей раздачи в случаях нестандартного написания оригинального названия, а также наличия в названии умляутов и прочих диакритических символов, отсутствующих на стандартной русско-английской клавиатуре, название в заголовке следует продублировать обычными латинскими буквами.

4.4 При оформлении раздачи дискографии или коллекции в заголовке темы необходимо указать название (имя) исполнителя и количество его релизов в раздаче без указания названий отдельных релизов.

4.5 Оформление треклиста (списка песен/композиций) в описании раздачи строго обязательно. Треклист должен точно соответствовать содержанию раздачи и содержать порядковый номер на диске и название каждого трека, а также, в случае раздачи сборника разных исполнителей – название (имя) исполнителя каждого трека.

4.6 Треклист должен быть оформлен в неграфическом, текстовом виде. Запрещено оформление треклистов в виде скриншотов файловых менеджеров, скриншотов страниц интернет-ресурсов, списка раздаваемых файлов, содержания CUE-файлов, а также обратной стороны обложки раздаваемого диска.

4.7 При наличии в раздаче более одного релиза или в случае, когда релиз состоит более чем из одного CD (LP и прочих носителей музыкальной информации), информацию по каждому из них (технические данные, треклист, обложка) следует убирать под отдельный спойлер.

Треклисты релизов, состоящие более, чем из пятидесяти треков, настоятельно рекомендуется убирать под отдельный спойлер. В случае просьбы об этом модератора - обязательно.

4.8 Запрещено написание транслитом треклистов для отечественных исполнителей и исполнителей на языках с кириллическим алфавитом, кроме случаев оригинального написания треклиста латиницей на компакт-диске. Допускается написание латиницей треклистов исполнителей, использующих иероглифическое или другое письмо, отличное от латинского и кириллического.

4.9 Обложка в оформлении раздачи обязательна. Это относится как к единичным альбомам/синглам/сборникам/компиляциям/концертникам и т.д., так и к аналогичному материалу в составе коллекций/дискографий и прочих сборных раздач. Исключение составляют релизы, к которым обложки не предусмотрены.

Разрешение обложки диска в описании раздачи должно находиться в пределах от 500x500 до 200x200 пикселей (допускается превышение размера по одной из сторон, при условии сохранения общей площади изображения не более 250000). Размер файла обложки при этом не должен превышать 500 Kb. Запрещено использование анимированных обложек и обложек с рекламой сторонних ресурсов. При наличии в оформлении раздачи более одной обложки все дополнительные необходимо прятать (убирать) под спойлер.

4.10 Графическое оформление раздачи следует заливать на хост, не требующий регистрации и ввода паролей для просмотра изображений. При этом скриншоты спектров частот и прочая техническая графика должны быть оформлены в виде масштабных превью.

4.11 Крайне желательно дополнительную информацию, превышающую 8-10 строк убирать под спойлер. В случае просьбы модератора по этому поводу – обязательно.

4.12 Запрещено в заголовки тем раздач включать дополнительную информацию, не предусмотренную шаблонами и не имеющую непосредственного отношения к техническим данным содержимого раздач. Модератор вправе отредактировать заголовок по собственному усмотрению или попросить об этом автора раздачи.

4.13 Запрещено публиковать в оформлении тем раздач любые номера счетов, кошельков и т. п. для перевода денежных средств и пожертвований.

4.14 Запрещено публиковать в оформлении тем раздач любые (прямые и/или графические) ссылки на сторонние ресурсы (*), кроме разрешенных, а именно:
• Официальный сайт исполнителя (коллектива);
• Официальный сайт издателя (лейбла);
• Сайты-каталогизаторы (Discogs и т.п.);
• Википедия (Wikipedia);
• YouTube.

(*) Примеры запрещенных ссылок в оформлении тем раздач на сторонние ресурсы:
ВКонтакте (vk.com), Myspace.com, Last.fm, livejournal.com, facebook.com,
twitter.com, soundcloud.com и т. д.

4.15 При перезаливе торрента в уже проверенной модератором раздаче, релизёру необходимо оставлять сообщение о причинах перезалива в теме раздачи или в её оформлении.

Правила начинают действовать с момента публикации.
Аватара пользователя
Leopold49
 
Раздал: 4.08 ТБ
Скачал: 48.58 ГБ
Ратио: 85.920
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:02
Откуда: Tomsk

Вернуться в Инструкции, FAQ, и тд



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!
ы